Loading...
香港傷殘青年協會
香港傷殘青年協會
香港傷殘青年協會(簡稱傷青會)成立於一九七零年,是一所由殘疾人士自行管理和決策的政府註冊慈善機構。由於當時殘疾人士在教育、就業及福利設施方面均未得 到應有的關注,數十位肢體殘疾人士因而組成傷青會,以推動殘疾人士的福利為目標。

一九七八年,本會在藍田邨設立總辦事處及活動中心。其後因藍田邨重建,遂於一九九二年遷往橫頭磡邨現址。 作為香港歷史最悠久主要服務肢體殘障社群的自助組織,除提供由社會福利署津助的服務項目外,協會亦不斷發展各項切合殘疾人士需要的創新服務及業務。現時,協會所提供的服務包括賽馬會活動中心、就業服務中心、傷青動力學堂及赤柱白普理泳屋等;而社會企業項目則包括創視設計及傷青花藝舍。透過上述服務及業務的推行,我們致力協助殘疾人士重建自信、建立社群網絡、提昇工作技能及就業機會,使他們較易於融入社群。

活動推介

2021-08-31 (Tue)
大澳文化遊 豆腐花製作體驗
2021-08-24 (Tue)
蝶豆花園有機農莊遊
2021-08-23 (Mon)
立體繞線畫
2021-08-21 (Sat)
茶館劇場「粵・樂・茶韻」
2021-08-21 (Sat)
桌遊系列 – 駱駝大賽
2021-08-17 (Tue)
大澳文化遊 - 糯米糍製作體驗
2021-08-14 (Sat)
雪條棍夜燈
2021-08-08 (Sun)
大澳文化遊(Sun 潮派)
2021-08-07 (Sat)
雜錦壽司輕黏土製作
2021-07-31 (Sat)
傷青八點鐘網台– 人氣動漫

最新消息

2018-02-06 (Tue)
調查指灣仔無障礙設施轉差 輪椅人士嘆「比貨物更不如」
2017-01-06 (Fri)
「家+共融」親子遊樂節

Previous 香港傷健協會 Next 路向四肢傷殘人士協會

已成功加入收藏

我的標籤

登入

請先登入方可進行此行動