Loading...
香港傷健協會
香港傷健協會致力推動「傷健融合」理念的典範。傷健 (代表傷殘與健全人士) 運動源自英國。其創辦人瑪莉羅便臣女士於一九七零年,將「傷健本平等、機會非憐憫」 之理論引進香港。其後由香港社會服務聯會組織傷健運動工作小組推廣此項工作。

一九七二年十月十九日,香港傷健協會正式成立,負責在社區內統籌及推廣傷健運動。香港傷健協會使命是推動「傷健融合」理念,並同時配合社福界的服務發展。

協會宗旨是推動「傷健」理念,務使老與少的傷殘及健全人士能不分彼此,在無障礙環境下,並肩參與各項社交、康樂、發展、教育、訓練、就業及社區支援服務,藉以增進兩者之合作及融合。

活動推介

2019-07-27 (Sat)
《假如》攝影及短片展
2019-01-12 (Sat)
家+共融親子遊樂節 2019
2018-04-18 (Wed)
共融輪椅舞班
2018-02-11 (Sun)
傷健共融步行日2017/18
2018-01-27 (Sat)
【 家+共融親子遊樂節 】
2017-11-23 (Thu)
「你敢拼˙我感聘」
2017-09-16 (Sat)
共融研討會2017 - 後天傷殘人士的心理褔祉
2017-08-12 (Sat)
共融創意市集
2017-05-27 (Sat)
香港傷健協會九龍西傷健中心開放日
2017-05-14 (Sun)
單位開放雙周

最新消息

2019-08-30 (Fri)
「他視點」宣傳計劃發佈會 廣告喚起同理心 強化傷健共融精神。
2019-07-29 (Mon)
《假如 》攝影及短片展 - 以傷殘人士角度 展示美學觀感
2019-01-25 (Fri)
聘用殘疾人士意見調查 2019新聞發佈會 暨 敢拼‧日常 – 共融攝影展
2019-01-13 (Sun)
家+共融親子遊樂節
2018-12-19 (Wed)
家+共融親子遊樂節 2019
2018-10-08 (Mon)
共融電子競技隊首次正式比賽 - 展現訓練成果 體現傷健共融精神
2018-07-04 (Wed)
全港首隊共融電子競技隊
2018-06-26 (Tue)
傷健共融輪椅舞
2018-06-23 (Sat)
傷殘人士做義工增自信
2018-06-04 (Mon)
全港首支共融電子競技隊成立典禮 電子競技創造平台 傷健同心推動共融

Previous 香港復康聯盟(總辦事處) Next 香港傷殘青年協會

已成功加入收藏

我的標籤

登入

請先登入方可進行此行動