Loading...
香港傷健協會
香港傷健協會致力推動「傷健融合」理念的典範。傷健 (代表傷殘與健全人士) 運動源自英國。其創辦人瑪莉羅便臣女士於一九七零年,將「傷健本平等、機會非憐憫」 之理論引進香港。其後由香港社會服務聯會組織傷健運動工作小組推廣此項工作。

一九七二年十月十九日,香港傷健協會正式成立,負責在社區內統籌及推廣傷健運動。香港傷健協會使命是推動「傷健融合」理念,並同時配合社福界的服務發展。

協會宗旨是推動「傷健」理念,務使老與少的傷殘及健全人士能不分彼此,在無障礙環境下,並肩參與各項社交、康樂、發展、教育、訓練、就業及社區支援服務,藉以增進兩者之合作及融合。

活動推介

2018-04-18 (Wed)
共融輪椅舞班
2018-02-11 (Sun)
傷健共融步行日2017/18
2018-01-27 (Sat)
【 家+共融親子遊樂節 】
2017-11-23 (Thu)
「你敢拼˙我感聘」
2017-09-16 (Sat)
共融研討會2017 - 後天傷殘人士的心理褔祉
2017-08-12 (Sat)
共融創意市集
2017-05-27 (Sat)
香港傷健協會九龍西傷健中心開放日
2017-05-14 (Sun)
單位開放雙周
2017-03-26 (Sun)
快樂共融義工嘉許禮
2017-03-19 (Sun)
無障礙城市定向2017

最新消息

2018-10-08 (Mon)
共融電子競技隊首次正式比賽 - 展現訓練成果 體現傷健共融精神
2018-07-04 (Wed)
全港首隊共融電子競技隊
2018-06-26 (Tue)
傷健共融輪椅舞
2018-06-23 (Sat)
傷殘人士做義工增自信
2018-06-04 (Mon)
全港首支共融電子競技隊成立典禮 電子競技創造平台 傷健同心推動共融
2018-06-02 (Sat)
樂TEEN滿FUN計劃《青年X社區》創意服務獎勵計劃 啟動禮 暨 體驗活動
2018-05-04 (Fri)
《e-Connect就業連網》「締造友善工作間」座談會
2018-01-29 (Mon)
家+共融親子遊樂節
2017-12-27 (Wed)
傷健共融步行日2017/18
2017-11-23 (Thu)
「e-Connect就業連網」招聘會暨僱主分享會

Previous 香港復康聯盟(總辦事處) Next 香港傷殘青年協會
:
: